Language:
English
|
Nederlands
|
Français
|
Italiano
| Español
Pagina Principal
Noticias y medios
Noticias
Titulares
Entrevistas
Videos
Carreras
Calendario ciclista
Resultados
Listas de participantes
Campeonatos
Equipos
Damas Equipos
Corredores activos
CyclingFever Ranking
Transfers
Juegos
Comunidad
Foro
Chat
Grupos
Iniciar sesión / Inscribirse
Critérium International
2006
(2.HC)
France / 25 Marzo - 26 Marzo
Edition: 75 (301.3 Km)
Winner:
BASSO Ivan (Ita)
2005
2007
Recorrido y etapas
Equipos y corredores
Clasificaciones
Historia & Estadísticas
Visite la pagina oficial
Ganadores de la carrera
Ivan Basso
ITA
Ediciones
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1945
1944
1943
1942
1941
1940
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1930
Ultimos Ganadores
Palmares >>
2016
PINOT Thibaut
2015
PERAUD Jean Christophe
2014
PERAUD Jean Christophe
2013
FROOME Christopher
2012
EVANS Cadel
2011
SCHLECK Frank
2010
FEDRIGO Pierrick
2009
VOIGT Jens
2008
VOIGT Jens
2007
VOIGT Jens
Anterior
1
|
2
|
3
Próximo
Etapa 2 >
Les Vieilles Forges (Les Mazures)
-
Montherme
26 Marzo
/ 101.00 kilometer / Inicio: 08:40
Ganador de etapa
:
02:37:45
BASSO Ivan
(38.415 km/hr)
Leader de la carrera
:
07:06:53
BASSO Ivan
Descripción
Resultado
Clasificación
Resultados de la etapa
**
Login/Subscribe to see the full results
1.
BASSO Ivan
CSC
02:37:45
2.
BOTCHAROV Alexandre
C.A
00:00:00
3.
DOMINGUEZ DOMINGUEZ Juan Carlos
UNI
00:00:00
4.
DEKKER Erik
RAB
00:00:15
5.
MOOS Alexandre
PHO
00:01:02
6.
PINEAU Jérôme
BTL
00:01:02
7.
SCHLECK Frank
CSC
00:01:02
8.
GUTIERREZ PALACIOS José Ivan
CEI
00:01:02
9.
WEENING Pieter
RAB
00:01:02
10.
JOLY Sébastien
FDJ
00:01:02
11.
ASTARLOA ASCASIBAR Igor
BAR
00:01:02
12.
SCHOLZ Ronny
GST
00:01:02
13.
GRIVKO Andriy
MRM
00:01:02
14.
MARTINEZ TRINIDAD José Alberto
AGR
00:01:02
15.
ASTARLOZA CHAURREAU Mikel
A2R
00:01:02
16.
ZABALLA GUTIERREZ Constantino
CEI
00:01:02
17.
ANTON HERNANDEZ Igor
EUS
00:01:02
18.
CARUSO Giampaolo
LSW
00:01:02
19.
KOHL Bernhard
TMO
00:01:02
20.
MOERENHOUT Koos
PHO
00:01:02
94
Abandonos
1.
JULICH Bobby
CSC
FAD
2.
BAK Lars Ytting
CSC
DNF
4.
PERON Andrea
CSC
FAD
5.
SASTRE CANDIL Carlos
CSC
FAD
7.
VANDBORG Brian
CSC
FAD
14.
KOLOBNEV Alexandr
RAB
DNF
15.
NIERMANN Grischa
RAB
FAD
21.
JAKSCHE Jörg
LSW
DNS
22.
ABELLAN OSSENBACH Carlos
LSW
DNF
27.
SANCHEZ PRADO Eladio
LSW
DNF
28.
SANTOS MARTINEZ Ivan
LSW
FAD
31.
MONCOUTIE David
COF
DNF
32.
BESSY Frédéric
COF
DNF
33.
CHAVANEL Sylvain
COF
DNF
34.
FERNANDEZ BUSTINZA Bingen
COF
DNF
35.
MOINARD Amaël
COF
DNF
37.
SUTTON Christopher
COF
FAD
41.
KARPETS Vladimir
CEI
FAD
42.
BERTHOU Eric
CEI
FAD
43.
GALVEZ LOPEZ Isaac
CEI
FAD
45.
EFIMKIN Vladimir
CEI
FAD
51.
LANDIS Floyd
PHO
DNF
52.
CLERC Aurélien
PHO
DNF
57.
VITORIA David
PHO
DNF
62.
GERDEMANN Linus
TMO
DNS
63.
GILING Bastiaan
TMO
FAD
64.
LUDEWIG Jörg
TMO
DNF
66.
RABON Frantisek
TMO
FAD
71.
MANCEBO PEREZ Francisco
A2R
FAD
73.
CALZATI Sylvain
A2R
DNF
76.
MANGEL Laurent
A2R
DNF
78.
NAZON Jean-Patrick
A2R
DNF
82.
BONOMI Giosuè
BAR
DNF
83.
CACCIA Diego
BAR
FAD
84.
CHRISTENSEN Mads
BAR
FAD
85.
DEGANO Enrico
BAR
DNF
88.
SOUTHAM Tom
BAR
DNF
92.
BERNAUDEAU Giovanni
BTL
FAD
93.
BONNAIRE Olivier
BTL
FAD
94.
DRANCOURT Pierre
BTL
DNF
95.
FEDRIGO Pierrick
BTL
FAD
96.
LABBE Arnaud
BTL
FAD
101.
ALBIZURI ARANSOLO Beñat
EUS
DNF
103.
GONZALEZ LARRANAGA Gorka
EUS
DNF
105.
IRIONDO URANGA Iban
EUS
FAD
106.
IRIZAR ARANBURU Markel
EUS
FAD
108.
MAYOZ ECHEVERRIA Iban
EUS
FAD
111.
FOFONOV Dmitriy
C.A
DNF
113.
HALGAND Patrice
C.A
DNF
116.
POILVET Benoît
C.A
DNF
117.
RAISIN Saul
C.A
DNF
118.
RENSHAW Mark
C.A
DNF
121.
GOBBI Michele
MRM
DNF
123.
HAUEISEN Dennis
MRM
DNF
124.
JURCO Matej
MRM
DNF
125.
MUSIOL Daniel
MRM
FAD
126.
ONGARATO Alberto
MRM
FAD
127.
POITSCHKE Enrico
MRM
FAD
131.
CASAR Sandy
FDJ
DNF
135.
LADAGNOUS Matthieu
FDJ
FAD
136.
MCGEE Bradley
FDJ
DNF
137.
ROY Jérémy
FDJ
DNF
142.
AGNOLUTTO Christophe
AGR
FAD
143.
BERGES Stéphane
AGR
FAD
147.
MERCADO MARTIN Juan Miguel
AGR
DNF
148.
OLIVIER Lénaïc
AGR
FAD
151.
FÖRSTER Robert
GST
DNF
152.
HASELBACHER René
GST
DNF
153.
HIEKMANN Torsten
GST
DNF
156.
STRAUSS Marcel
GST
DNF
161.
MEIRHAEGHE Filip
LAN
DNF
163.
DE WILDE Sjef
LAN
DNF
164.
HABEAUX Gregory
LAN
DNF
165.
LEBEAU Jean-Claude
LAN
DNF
166.
NEIRYNCK Kevin
LAN
DNF
167.
RENDERS Sven
LAN
FAD
173.
BERNABEU ARMENGOL Vicente David
ECV
FAD
174.
BLANCO RODRIGUEZ David
ECV
FAD
177.
OLMO MENACHO Antonio
ECV
FAD
178.
PEIRO Vicente
ECV
FAD
181.
BELLIN Maurizio
AGC
FAD
182.
BONFANTI Cristian
AGC
DNF
183.
KVACHUK Oleksandr
AGC
FAD
185.
SCATTOLIN Nicola
AGC
DNF
186.
SOLARI Luca
AGC
DNF
191.
GARCIA QUESADA Carlos
UNI
DNF
193.
BOUQUET Camille
UNI
DNF
195.
GABRIEL Frédéric
UNI
FAD
196.
LJUNGBLAD Jonas
UNI
DNF
197.
RENÄNG Petter
UNI
DNF
198.
VAN DE WOUWER Kurt
UNI
DNF
201.
ALMAGRO Jose
REG
DNF
202.
BURGOS ROJO Nacor
REG
DNF
205.
HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus
REG
DNF
**
Login/Subscribe to see the full results
--- anuncio ---
Pro Cycling
Calendario
Resultados
Listas de participantes
Equipos y Corredores
Noticias y medios
Entrevistas
Titulares
Videos
Comunidad
Chat
Foro
Grupos
Juegos
ProTour Competition
Women Worldcup Competition
Spring Competition
Paris Nice
Tour Down Under
Sobre CyclingFever
Historia
Preguntas mas frecuentes
Hacer una donación
Publicidad
Leer el blog
Estadísticas