Language:
English
|
Nederlands
|
Français
| Italiano |
Español
Homepage
Novità e media
Ultimissime
Newsfeeds
Interviste
Videos
Gare
Calendario Ciclistico
Risultati
Liste di partenza
Championships
Squadre
Ladies Squadre
Active riders
CyclingFever Ranking
Transfers
Giochi
Communit
Forum
Chat
Gruppi
Login / Subscribe
Critérium du Dauphiné
2019
(2.UWT)
France / 9 Junio - 16 Junio
Edition: 71 (1201.6 Km)
Winner:
FUGLSANG Jakob
2018
2020
Itinerario & tappe
Squadre e corridori
Classifiche
Storia & Statistica
Videos
(8)
Visita il sito ufficiale
Twitter
Facebook
Vincitori della gara
Jakob Fuglsang
DEN
Tweets by @dauphine
Edizioni
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
Ultimi Vincitori
Palmares >>
2022
ROGLIC Primoz
2021
PORTE Richie
2020
MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe
2019
FUGLSANG Jakob
2018
THOMAS Geraint
2017
FUGLSANG Jakob
2016
FROOME Christopher
2015
FROOME Christopher
2014
TALANSKY Andrew
2013
FROOME Christopher
Previous
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
Next
Tappa 6 >
Saint-Vulbas
-
Saint-Michel-de-Maurienne
14 Junio
/ 229.00 kilometer / Partenza: 10:30 / Arrivo: 16:30
Vincitore della tappa
:
06:00:54
ALAPHILIPPE Julian
Leader della gara
:
23:35:04
YATES Adam
Parcours
:
Hill stage
Descrizione
Anteprima
Risultati
Classifica
Video
Risultati della tappa
**
Login/Subscribe to see the full results
1.
ALAPHILIPPE Julian
DQT
06:00:54
2.
MÜHLBERGER Gregor
BOH
00:00:00
3.
DE MARCHI Alessandro
CPT
00:00:22
4.
POELS Wouter
INS
00:06:10
5.
IZAGIRRE INSAUSTI Gorka
AST
00:06:10
6.
FUGLSANG Jakob
AST
00:06:10
7.
HAIG Jack
MTS
00:06:10
8.
YATES Adam
MTS
00:06:10
9.
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
MOV
00:06:10
10.
LUTSENKO Alexey
AST
00:06:10
11.
MEURISSE Xandro
WGG
00:06:10
12.
BARDET Romain
ALM
00:06:10
13.
MOLARD Rudy
GFC
00:06:10
14.
MARTIN Daniel
UAD
00:06:10
15.
BUCHMANN Emanuel
BOH
00:06:10
16.
EDET Nicolas
COF
00:06:10
17.
LAMBRECHT Bjorg
LTS
00:06:10
18.
PINOT Thibaut
GFC
00:06:10
19.
KRUIJSWIJK Steven
TJV
00:06:10
20.
WOODS Michael
EF1
00:06:10
4
Ritirato
24.
GENIEZ Alexandre
ALM
DNF
52.
ARCHBOLD Shane
BOH
DNS
147.
VANHOUCKE Harm
LTS
DNS
192.
DE CLERCQ Bart
WGG
DNF
**
Login/Subscribe to see the full results
--- pubblicità ---
Pro Cycling
Calendario
Risultati
Liste di partenza
Teams and Riders
Novità e media
Interviste
Newsfeeds
Videos
Communit
Chat
Forum
Gruppi
Giochi
ProTour Competition
Women Worldcup Competition
Spring Competition
Paris Nice
Tour Down Under
About CyclingFever
Storia
Domande frequenti
Fai una donazione
Promuovere
Read the Blog
Statistiche