Language:
English
|
Nederlands
|
Français
|
Italiano
| Espańol
Pagina Principal
Noticias y medios
Noticias
Titulares
Entrevistas
Videos
Carreras
Calendario ciclista
Resultados
Listas de participantes
Campeonatos
Equipos
Damas Equipos
Corredores activos
CyclingFever Ranking
Transfers
Juegos
Comunidad
Foro
Chat
Grupos
Iniciar sesión / Inscribirse
Tour de Vendée
2017
(1.1)
France / 1 Octubre
Edition: 38 (203.8 Km)
Winner:
LAPORTE Christophe
2016
2018
Información de la carrera
Equipos y corredores
Clasificaciones
Historia & Estadísticas
Videos
(1)
Visite la pagina oficial
Twitter
Facebook
Ganadores de la carrera
Christophe Laporte
FRA
Tweets by @tourdevendee
Ediciones
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
Ultimos Ganadores
Palmares >>
2022
COQUARD Bryan
2021
WELTEN Bram
2019
SARREAU Marc
2018
DENZ Nico
2017
LAPORTE Christophe
2016
BOUHANNI Nacer
2015
LAPORTE Christophe
2014
FONSECA Armindo
2013
BOUHANNI Nacer
2012
KREDER Wesley
La Chaize le Vicomte
-
La Roche sur Yon
1 Octubre
/ 203.80 kilometer
Ganador de etapa
:
04:53:55
LAPORTE Christophe
Descripción
Resultado
Video
Resultados de la etapa
**
Login/Subscribe to see the full results
1.
LAPORTE Christophe
COF
04:53:55
2.
JULES Justin
WVA
00:00:20
3.
LIENHARD Fabian
VBG
00:00:20
4.
COMBAUD Romain
DMP
00:00:20
5.
NAULEAU Bryan
DEN
00:00:20
6.
LEVEAU Jérémy
RLM
00:00:20
7.
HOELGAARD Daniel
FDJ
00:00:20
8.
LE CUNFF Kévin
AUB
00:00:20
9.
HARDY Romain
FVC
00:00:20
10.
LASTRA MARTINEZ Jonathan
CJR
00:00:20
11.
GAUTIER Cyril
ALM
00:00:20
12.
PICHON Laurent
FVC
00:00:20
13.
VACHON Florian
FVC
00:00:20
14.
TOUZÉ Damien
AUB
00:00:20
15.
DASSONVILLE Flavien
AUB
00:00:20
16.
SCHELLING Patrick
VBG
00:00:20
17.
IRISARRI RINCON Jon
CJR
00:00:20
18.
CALMEJANE Lilian
DEN
00:00:20
19.
BOUHANNI Nacer
COF
00:00:30
20.
LE GAC Olivier
FDJ
00:00:43
79
Abandonos
2.
CHETOUT Loďc
COF
DNF
4.
LEMOINE Cyril
COF
DNF
5.
SOUPE Geoffrey
COF
DNS
8.
TURGIS Tanguy
COF
DNF
11.
BÉRARD Julien
ALM
DNF
14.
GENIETS Kevin
ALM
DNF
15.
JAUREGUI Quentin
ALM
DNF
16.
PETERS Nans
ALM
DNF
17.
RIBLON Christophe
ALM
DNF
23.
GČNE Yohann
DEN
DNF
24.
GRELLIER Fabien
DEN
DNF
25.
HIVERT Jonathan
DEN
DNF
26.
QUEMENEUR Perrig
DEN
DNF
31.
BALDO Nicolas
AUB
DNF
33.
FEILLU Romain
AUB
DNF
36.
MALDONADO Anthony
AUB
DNF
37.
MENUT David
AUB
DNF
42.
DERUETTE Thomas
WVA
DNF
43.
HABEAUX Gregory
WVA
DNF
45.
MASSON Christophe
WVA
DNF
46.
PEYSKENS Dimitri
WVA
DNF
47.
ROBEET Ludovic
WVA
DNF
51.
COURTEILLE Arnaud
FDJ
DNF
52.
GUARNIERI Jacopo
FDJ
DNF
57.
VINCENT Leo
FDJ
DNF
58.
VAUGRENARD Benoît
FDJ
DNF
62.
LEDANOIS Kevin
FVC
DNF
63.
FONSECA Armindo
FVC
DNF
66.
GERARD Arnaud
FVC
DNF
72.
ZURITA MARTINEZ Francesc
VBG
DNF
73.
FRIESECKE Gian
VBG
DNF
75.
MEILER Lukas
VBG
DNF
76.
HONIG Reinier
VBG
DNF
78.
JÄGER Patrick
VBG
DNF
81.
REIS Rafael Ferreira
CJR
DNF
83.
OIEN Justin
CJR
DNF
85.
ZABALA Josu
CJR
DNF
86.
SÁEZ BENITO Hector
CJR
DNF
91.
LIEPINS Emils
DMP
DNF
92.
FINETTO Mauro
DMP
DNF
93.
MADRAZO RUIZ Ángel
DMP
DNF
94.
FERNANDEZ CRUZ Delio
DMP
DNF
96.
KRAGH ANDERSEN Asbjřrn
DMP
DNF
97.
MARTINEZ Yannick
DMP
DNF
98.
SMUKULIS Gatis
DMP
DNF
102.
RODRIGUEZ GARAIKOETXEA Óscar
EUS
DNF
103.
GONZÁLEZ VELASCO Adrián
EUS
DNF
104.
BARRENETXEA URIARTE Ander
EUS
DNF
105.
LIZARRALDE DELGADO Eneko
EUS
DNF
106.
UDONDO SANTAMARIA Gotzon
EUS
DNF
107.
GONZÁLEZ PRIETO Aitor
EUS
DNF
108.
OLABERRIA ARRUABARRENA Pello
EUS
DNF
111.
CATANIA Claudio
CCD
DNF
112.
THILL Tom
CCD
DNF
113.
VALVASORI Larry
CCD
DNF
114.
VERMEER Tom
CCD
DNF
115.
RÓZSA Balázs
CCD
DNF
117.
LOVASSY Krisztian
CCD
DNF
121.
CASENY CATALA Ruben
KCP
DNF
122.
PINTADO MADRIGAL Julio Alfredo
KCP
DNS
123.
TIGRINE Mehdi
KCP
DNF
124.
MENCIA Christian
KCP
DNS
125.
VILANOVA MARSA Marc
KCP
DNS
126.
CABANAS QUINTELA Oscar
KCP
DNF
127.
FERRER Jorge
KCP
DNF
128.
SARMIENTO PACHECO Johnatan Fernando
KCP
DNF
131.
ANTOMARCHI Julien
RLM
DNF
132.
CABOT Jeremy
RLM
DNF
133.
KOWALSKI Dylan
RLM
DNF
134.
LECROQ Jérémy
RLM
DNF
136.
PIJOURLET Louis
RLM
DNF
137.
POUILLY Felix
RLM
DNF
141.
ALAPHILIPPE Bryan
ADT
DNF
143.
FERASSE Thibault
ADT
DNF
144.
GAUDIN Damien
ADT
DNF
145.
KNEISKY Morgan
ADT
DNF
146.
LOUBET Julien
ADT
DNF
147.
LE ROUX Romain
ADT
DNF
148.
ROSTOLLAN Thomas
ADT
DNF
**
Login/Subscribe to see the full results
--- anuncio ---
Pro Cycling
Calendario
Resultados
Listas de participantes
Equipos y Corredores
Noticias y medios
Entrevistas
Titulares
Videos
Comunidad
Chat
Foro
Grupos
Juegos
ProTour Competition
Women Worldcup Competition
Spring Competition
Paris Nice
Tour Down Under
Sobre CyclingFever
Historia
Preguntas mas frecuentes
Hacer una donación
Publicidad
Leer el blog
Estadísticas