Language:
English
|
Nederlands
| Français |
Italiano
|
Español
Page d'accueil
News et média
Actualités
Newsfeeds
Interviews
Vidéos
Courses
Calendrier de cyclisme
Résultats
Listes des engagés
Championnats
Equipes
Femmes Equipes
Coureurs actives
CyclingFever Ranking
Transfers
Jeux
Communauté
Forum
Chat
Groupes
Connectez-vous / S'inscrire
Gent - Wevelgem in Flanders Fields
2016
(1.UWT)
(Gent-Wevelgem)
Belgium / 27 Mars
Edition: 78 (242.8 Km)
Winner:
SAGAN Peter
2015
2017
Informations de la course
Equipes et coureurs
Classements
Historique et statistiques
Vidéos
(1)
Visitez le site officiel
Twitter
Facebook
Gagnants de la course
Peter Sagan
SVK
Tweets by @GentWevelgem
Editions
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1945
1939
1938
1937
1936
1935
1934
Dernières Vainqueurs
Palmarès >>
2022
GIRMAY HAILU Biniam
2021
VAN AERT Wout
2020
PEDERSEN Mads
2019
KRISTOFF Alexander
2018
SAGAN Peter
2017
VAN AVERMAET Greg
2016
SAGAN Peter
2015
PAOLINI Luca
2014
DEGENKOLB John
2013
SAGAN Peter
Deinze
-
Wevelgem
27 Mars
/ 242.80 kilometer / Départ: 11:40 / Arrivée: 17:25
Vainqueur d'étape
:
05:55:12
SAGAN Peter
Description
Résultat
Vidéo
Résultats de l'étape
**
Login/Subscribe to see the full results
1.
SAGAN Peter
TNK
05:55:12
2.
VANMARCKE Sep
TLJ
00:00:00
3.
KUZNETSOV Vyacheslav
KAT
00:00:00
4.
CANCELLARA Fabian
TFS
00:00:00
5.
DEMARE Arnaud
FDJ
00:00:11
6.
GAVIRIA RENDON Fernando
EQS
00:00:11
7.
ROELANDTS Jurgen
LTS
00:00:11
8.
GUARNIERI Jacopo
KAT
00:00:11
9.
VAN AVERMAET Greg
BMC
00:00:11
10.
MORKOV Michael
KAT
00:00:11
11.
NIZZOLO Giacomo
TFS
00:00:11
12.
MEZGEC Luka
OBE
00:00:11
13.
VANSPEYBROUCK Pieter
TSV
00:00:11
14.
SARAMOTINS Aleksejs
IAM
00:00:11
15.
BENOOT Tiesj
LTS
00:00:11
16.
DE KORT Koen
TGA
00:00:11
17.
BRUTT Pavel
TNK
00:00:11
18.
BOASSON HAGEN Edvald
DDD
00:00:11
19.
GRIVKO Andriy
AST
00:00:11
20.
BOONEN Tom
EQS
00:00:17
117
Abandons
2.
BASKA Erik
TNK
DNF
3.
BLYTHE Adam
TNK
DNF
6.
GOGL Michael
TNK
DNF
7.
KOLAR Michal
TNK
DNF
21.
GREIPEL André
LTS
DNF
22.
FRISON Frederik
LTS
DNF
24.
DEBUSSCHERE Jens
LTS
DNF
27.
SIEBERG Marcel
LTS
DNF
32.
DRUCKER Jean Pierre
BMC
DNF
38.
ZABEL Rick
BMC
DNF
41.
KRISTOFF Alexander
KAT
DNS
43.
BYSTROM Sven Erik
KAT
DNF
45.
LAGUTIN Sergey
KAT
DNF
52.
BEPPU Fumiyuki
TFS
DNF
53.
BONIFAZIO Niccolo
TFS
DNF
66.
VAN EMDEN Jos
TLJ
DNF
67.
LEEZER Tom
TLJ
DNF
72.
BRAMMEIER Matthew
DDD
DNF
73.
JANSE VAN RENSBURG Reinardt
DDD
DNF
76.
DEBESAY Mekseb Abraha
DDD
DNF
77.
RENSHAW Mark
DDD
DNF
78.
THOMSON Jay Robert
DDD
DNF
82.
DANIEL Maxime
ALM
DNF
83.
DENZ Nico
ALM
DNF
84.
GAUDIN Damien
ALM
DNF
85.
GOUGEARD Alexis
ALM
DNF
86.
HOULE Hugo
ALM
DNF
87.
JAUREGUI Quentin
ALM
DNF
92.
BOOM Lars
AST
DNF
94.
GRUZDEV Dmitriy
AST
DNF
95.
WESTRA Lieuwe
AST
DNF
96.
KAMYSHEV Arman
AST
DNF
97.
LUTSENKO Alexey
AST
DNF
98.
SMUKULIS Gatis
AST
DNF
101.
BRESCHEL Matti
CPT
DNF
102.
BETTIOL Alberto
CPT
DNF
103.
BEVIN Patrick
CPT
DNF
104.
BAUER Jack
CPT
DNF
105.
LANGEVELD Sebastian
CPT
DNF
106.
VAN BAARLE Dylan
CPT
DNF
107.
WIPPERT Wouter
CPT
DNF
108.
MARANGONI Alan
CPT
DNF
114.
LE GAC Olivier
FDJ
DNF
115.
KONOVALOVAS Ignatas
FDJ
DNF
116.
LADAGNOUS Matthieu
FDJ
DNF
117.
LE BON Johan
FDJ
DNF
118.
OFFREDO Yoann
FDJ
DNF
121.
HAUSSLER Heinrich
IAM
DNF
122.
HOLLENSTEIN Reto
IAM
DNF
123.
HOWARD Leigh
IAM
DNF
124.
KLUGE Roger
IAM
DNF
125.
LAENGEN Vegard Stake
IAM
DNF
127.
NAESEN Oliver
IAM
DNF
131.
CATTANEO Mattia
LAM
DNF
132.
XU Gang
LAM
DNF
133.
FENG Chun Kai
LAM
DNF
134.
FERRARI Roberto
LAM
DNF
137.
PIBERNIK Luka
LAM
DNF
138.
ZURLO Federico
LAM
DNF
142.
ARCAS PEÑA Jorge
MOV
DNF
143.
BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto
MOV
DNF
144.
OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes
MOV
DNF
145.
PEDRERO LOPEZ Antonio
MOV
DNF
146.
LOBATO DEL VALLE Juan Jose
MOV
DNF
148.
VENTOSO ALBERDI Francisco José
MOV
DNF
151.
KRAGH ANDERSEN Søren
TGA
DNF
155.
SINKELDAM Ramon
TGA
DNF
156.
STAMSNIJDER Tom
TGA
DNF
157.
TIMMER Albert
TGA
DNF
163.
DURBRIDGE Luke
OBE
DNF
165.
BEWLEY Sam
OBE
DNF
167.
CORT NIELSEN Magnus
OBE
DNF
168.
TUFT Svein
OBE
DNF
171.
STANNARD Ian
SKY
DNS
173.
KNEES Christian
SKY
DNF
174.
PUCCIO Salvatore
SKY
DNF
176.
FENN Andrew
SKY
DNF
178.
VIVIANI Elia
SKY
DNF
181.
VAN HECKE Preben
TSV
DNF
183.
RICKAERT Jonas
TSV
DNF
185.
VAN HOECKE Gijs
TSV
DNF
187.
VAN MEIRHAEGHE Jef
TSV
DNF
191.
DEHAES Kenny
WGG
DNF
192.
DEMOITIÉ Antoine
WGG
DNF
193.
ANTONINI Simone
WGG
DNF
194.
DEVRIENDT Tom
WGG
DNF
196.
MARCATO Marco
WGG
DNF
197.
MCNALLY Mark
WGG
DNF
198.
NAPOLITANO Danilo
WGG
DNF
201.
STERBINI Luca
BAR
DNF
202.
TONELLI Alessandro
BAR
DNF
203.
BOEM Nicola
BAR
DNF
204.
COLBRELLI Sonny
BAR
DNF
205.
MAESTRI Mirco
BAR
DNF
206.
ROTA Lorenzo
BAR
DNF
207.
RUFFONI Nicola
BAR
DNF
212.
KUREK Adrian
CCC
DNF
213.
PALUTA Michal
CCC
DNF
214.
MARYCZ Jaroslaw
CCC
DNF
215.
MATYSIAK Bartlomiej
CCC
DNF
217.
STEPNIAK Grzegorz
CCC
DNF
218.
PONZI Simone
CCC
DNF
221.
AHLSTRAND Jonas
COF
DNF
223.
HOFSTETTER Hugo
COF
DNF
224.
BOUHANNI Nacer
COF
DNF
225.
LAPORTE Christophe
COF
DNF
227.
SENECHAL Florian
COF
DNF
228.
VANBILSEN Kenneth
COF
DNF
231.
CARDIS Romain
DEN
DNF
235.
HUREL Tony
DEN
DNF
236.
MORICE Julien
DEN
DNF
237.
PETIT Adrien
DEN
DNF
238.
TULIK Angelo
DEN
DNF
243.
KERKHOF Tim
ROP
DNF
246.
LOOIJ André
ROP
DNF
247.
SLIK Ivar
ROP
DNF
248.
MARKUS Barry
ROP
DNF
**
Login/Subscribe to see the full results
--- publicité ---
Pro Cycling
Calendrier
Résultats
Listes des engagés
Équipes et Coureurs
News et média
Interviews
Newsfeeds
Vidéos
Communauté
Chat
Forum
Groupes
Jeux
ProTour Competition
Women Worldcup Competition
Spring Competition
Paris Nice
Tour Down Under
Sur Cyclingfever
Histoire
Foire Aux Questions
Faites un don
Promotionner
Lire le blog
Statistiques