Language:
English
|
Nederlands
|
Français
|
Italiano
| Español
Pagina Principal
Noticias y medios
Noticias
Titulares
Entrevistas
Videos
Carreras
Calendario ciclista
Resultados
Listas de participantes
Campeonatos
Equipos
Damas Equipos
Corredores activos
CyclingFever Ranking
Transfers
Juegos
Comunidad
Foro
Chat
Grupos
Iniciar sesión / Inscribirse
La Flèche Wallonne
2015
(1.UWT)
Belgium / 22 Abril
Edition: 79 (205.5 Km)
Winner:
VALVERDE BELMONTE Alejandro
2014
2016
Información de la carrera
Equipos y corredores
Clasificaciones
Historia & Estadísticas
Videos
(1)
Visite la pagina oficial
Twitter
Facebook
Ganadores de la carrera
Alejandro Valverde Belmonte
ESP
1
Fans
valentin salmont
Tweets by @flechewallonne
Ediciones
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1945
1944
1943
1942
1941
1939
1938
1937
1936
Ultimos Ganadores
Palmares >>
2022
TEUNS Dylan
2021
ALAPHILIPPE Julian
2020
HIRSCHI Marc
2019
ALAPHILIPPE Julian
2018
ALAPHILIPPE Julian
2017
VALVERDE BELMONTE Alejandro
2016
VALVERDE BELMONTE Alejandro
2015
VALVERDE BELMONTE Alejandro
2014
VALVERDE BELMONTE Alejandro
2013
MORENO FERNANDEZ Daniel
Waremme
-
Huy
22 Abril
/ 205.50 kilometer / Inicio: 11:30 / Llegada: 16:50
Ganador de etapa
:
05:08:22
VALVERDE BELMONTE Alejandro
Descripción
Resultado
Video
Resultados de la etapa
**
Login/Subscribe to see the full results
1.
VALVERDE BELMONTE Alejandro
MOV
05:08:22
2.
ALAPHILIPPE Julian
EQS
00:00:00
3.
ALBASINI Michael
OGE
00:00:00
4.
RODRIGUEZ OLIVER Joaquin
KAT
00:00:00
5.
MORENO FERNANDEZ Daniel
KAT
00:00:00
6.
VUILLERMOZ Alexis
ALM
00:00:04
7.
HENAO MONTOYA Sergio
SKY
00:00:04
8.
FUGLSANG Jakob
AST
00:00:04
9.
SLAGTER Tom Jelte
TCG
00:00:04
10.
KELDERMAN Wilco
TLJ
00:00:04
11.
KREUZIGER Roman
TCS
00:00:08
12.
NOCENTINI Rinaldo
ALM
00:00:10
13.
TEUNS Dylan
BMC
00:00:10
14.
ROLLAND Pierre
EUC
00:00:13
15.
GASPAROTTO Enrico
WGG
00:00:13
16.
HIVERT Jonathan
BSE
00:00:16
17.
FRANK Mathias
IAM
00:00:16
18.
SCARPONI Michele
AST
00:00:16
19.
MOLLEMA Bauke
TFR
00:00:19
20.
NIBALI Vincenzo
AST
00:00:19
67
Abandonos
2.
ERVITI Imanol
MOV
DNF
7.
SUTHERLAND Rory
MOV
DNF
11.
MARTIN Daniel
TCG
DNF
15.
KING Benjamin
TCG
DNF
16.
MOHORIC Matej
TCG
DNF
17.
NAVARDAUSKAS Ramunas
TCG
DNF
36.
TAARAMAE Rein
AST
DNF
38.
WESTRA Lieuwe
AST
DNS
42.
DEIGNAN Philip
SKY
DNF
44.
KENNAUGH Peter
SKY
DNF
46.
NORDHAUG Lars Petter
SKY
DNF
47.
POELS Wouter
SKY
DNF
51.
GILBERT Philippe
BMC
DNF
54.
MOINARD Amaël
BMC
DNF
63.
KOZONTCHUK Dmitriy
KAT
DNF
68.
TSATEVITCH Alexey
KAT
DNF
75.
PETROV Evgeni
TCS
DNF
76.
ROVNY Ivan
TCS
DNF
78.
VALGREN ANDERSEN Michael
TCS
DNF
82.
ARREDONDO MORENO Julian
TFR
DNF
86.
JUNGELS Bob
TFR
DNF
88.
WATSON Calvin
TFR
DNF
92.
BONO Matteo
LAM
DNF
105.
MINARD Sébastien
ALM
DNF
106.
MONTAGUTI Matteo
ALM
DNF
111.
VANENDERT Jelle
LTS
DNF
115.
LIGTHART Pim
LTS
DNF
116.
VANENDERT Dennis
LTS
DNF
124.
COUSIN Jerome
EUC
DNF
125.
GUILLEMOIS Romain
EUC
DNF
127.
QUEMENEUR Perrig
EUC
DNF
133.
LEEZER Tom
TLJ
DNF
134.
LINDEMAN Bertjan
TLJ
DNF
138.
VAN DER LIJKE Nick
TLJ
DNF
143.
CLARKE Simon
OGE
DNF
144.
HOWSON Damien
OGE
DNF
145.
MATTHEWS Michael
OGE
DNF
146.
MEIER Christian
OGE
DNF
152.
CRADDOCK Lawson
TGA
DNF
155.
HUPOND Thierry
TGA
DNF
156.
CHENG Ji
TGA
DNF
157.
LUDVIGSSON Fredrik
TGA
DNF
162.
LE GAC Olivier
FDJ
DNF
164.
PICHON Laurent
FDJ
DNF
165.
REZA Kévin
FDJ
DNF
166.
ROUX Anthony
FDJ
DNF
168.
VEIKKANEN Jussi
FDJ
DNF
172.
CHEVRIER Clement
IAM
DNF
174.
FUMEAUX Jonathan
IAM
DNF
175.
LANG Pirmin
IAM
DNF
176.
PANTANO GOMEZ Jarlinson
IAM
DNF
187.
VANOVERBERGHE Arthur
TSV
DNF
188.
VERGAERDE Otto
TSV
DNF
192.
BAGOT Yohan
COF
DNF
193.
EDET Nicolas
COF
DNF
194.
HARDY Romain
COF
DNF
198.
VENTURINI Clément
COF
DNF
202.
ANTONINI Simone
WGG
DNF
210.
DRON Boris
WGG
DNF
217.
STAUFF Andreas
MTN
DNF
218.
THOMSON Jay Robert
MTN
DNF
226.
PERICHON Pierre-Luc
BSE
DNF
231.
ASSELMAN Jesper
ROP
DNF
242.
BAZZANA Alessandro
UHC
DNF
244.
EUSER Lucas
UHC
DNF
246.
JONES Christopher
UHC
DNF
247.
REIJNEN Kiel
UHC
DNF
**
Login/Subscribe to see the full results
--- anuncio ---
Pro Cycling
Calendario
Resultados
Listas de participantes
Equipos y Corredores
Noticias y medios
Entrevistas
Titulares
Videos
Comunidad
Chat
Foro
Grupos
Juegos
ProTour Competition
Women Worldcup Competition
Spring Competition
Paris Nice
Tour Down Under
Sobre CyclingFever
Historia
Preguntas mas frecuentes
Hacer una donación
Publicidad
Leer el blog
Estadísticas