Language:
English
|
Nederlands
|
Français
| Italiano |
Español
Homepage
Novità e media
Ultimissime
Newsfeeds
Interviste
Videos
Gare
Calendario Ciclistico
Risultati
Liste di partenza
Championships
Squadre
Ladies Squadre
Active riders
CyclingFever Ranking
Transfers
Giochi
Communit
Forum
Chat
Gruppi
Login / Subscribe
Skoda-Tour de Luxembourg
2008
(2.HC)
(Tour de Luxembourg)
Luxembourg / 4 Junio - 8 Junio
Edition: 68 (685.8 Km)
Winner:
POSTHUMA Joost
2007
2009
Itinerario & tappe
Squadre e corridori
Classifiche
Storia & Statistica
Visita il sito ufficiale
Twitter
Facebook
Vincitori della gara
Joost Posthuma
NED
Laszlo Bodrogi
FRA
Konovalovas Ignatas
LTU
Tweets by @skodatour
Edizioni
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1939
1938
1937
1936
1935
Ultimi Vincitori
Palmares >>
2022
SKJELMOSE JENSEN Mattias
2021
ALMEIDA João
2020
ULISSI Diego
2019
HERRADA LOPEZ Jesús
2018
PASQUALON Andrea
2017
VAN AVERMAET Greg
2016
LAMMERTINK Maurits
2015
GERDEMANN Linus
2014
BRESCHEL Matti
2013
MARTENS Paul
Previous
0
|
1
|
2
|
3
|
4
Tappa 4 >
Mersch
-
Luxembourg
8 Junio
/ 149.50 kilometer
Vincitore della tappa
:
03:36:43
COMMESSO Salvatore
(42.720 km/hr)
Leader della gara
:
17:43:02
POSTHUMA Joost
Descrizione
Risultati
Classifica
Risultati della tappa
**
Login/Subscribe to see the full results
1.
COMMESSO Salvatore
GAP
03:36:43
2.
RUDASKOV Sergey
COS
00:00:07
3.
ANDONOV PETROV Danail
SLB
00:00:07
4.
JOACHIM Benoît
AST
00:00:10
5.
STANGELJ Gorazd
LIQ
00:00:10
6.
DE MAAR Marc
RAB
00:00:12
7.
DE KORT Koen
AST
00:00:14
8.
ARVESEN Kurt-Asle
CSC
00:00:15
9.
CAPPELLE Andy
LAN
00:00:17
10.
BLANK Hannes
CCD
00:00:25
11.
GUSTOV Volodymir
CSC
00:00:25
12.
TIMMER Albert
SKS
00:00:28
13.
VALACH Jan
ELK
00:00:42
14.
BENITEZ POMARES Javier
SLB
00:02:51
15.
SIJMENS Nico
LAN
00:02:51
16.
SCHLECK Frank
CSC
00:02:51
17.
LAGUTIN Sergey
COS
00:02:51
18.
ALBASINI Michael
LIQ
00:02:51
19.
POSTHUMA Joost
RAB
00:02:51
20.
KRIIT Kalle
MIT
00:02:51
36
Ritirato
5.
HASELBACHER René
AST
DNF
11.
BACQUET Fabien
SKS
DNF
17.
CHENG Ji
SKS
DNF
22.
ENGOULVENT Jimmy
C.A
DNF
23.
HINAULT Sébastien
C.A
DNF
24.
MEDEREL Maxime
C.A
DNF
26.
KERN Christophe
C.A
DNF
28.
SIMON Julien
C.A
DNF
35.
POZZATO Filippo
LIQ
DNF
44.
LEEZER Tom
RAB
DNF
47.
HAYMAN Mathew
RAB
DNF
53.
CANCELLARA Fabian
CSC
DNF
65.
PRADERA RODRIGUEZ Mikel
SLB
DNF
66.
DUARTE MIRANDA Helder Antonio
SLB
DNF
67.
CASTANHEIRA GOMES Bruno Miguel
SLB
DNF
72.
ISTA Kevyn
AGR
DNF
73.
GAZTANAGA ECHEVERRIA Mikel
AGR
DNF
74.
SALMON Benoît
AGR
DNF
78.
SINNER Benoit
AGR
DNF
87.
VINTHER Troels Ronning
COS
DNF
93.
STARZENGRUBER Harald
ELK
DNF
96.
LAUSCHA Robert
ELK
DNF
101.
BELLEMAKERS Dirk
LAN
DNF
108.
GOURGUE Benjamin
LAN
DNF
111.
CENTRONE Vincenzo
GAP
DNF
114.
GAVAZZI Mattia
GAP
DNF
117.
SHPILEVSKY Boris
GAP
DNF
118.
ZANOTTI Marco
GAP
DNF
121.
KAUPAS Vytautas
MIT
DNF
124.
CAUQUIL Yohan
MIT
DNF
126.
MOURIS Jens
MIT
DNF
127.
DEKKERS Hans
MIT
DNF
128.
VERHEYEN Geert
MIT
DNF
135.
BODO Thomas
CCD
DNF
136.
NILSSON Hakan
CCD
DNF
138.
WOLTER Claude
CCD
DNF
**
Login/Subscribe to see the full results
--- pubblicità ---
Pro Cycling
Calendario
Risultati
Liste di partenza
Teams and Riders
Novità e media
Interviste
Newsfeeds
Videos
Communit
Chat
Forum
Gruppi
Giochi
ProTour Competition
Women Worldcup Competition
Spring Competition
Paris Nice
Tour Down Under
About CyclingFever
Storia
Domande frequenti
Fai una donazione
Promuovere
Read the Blog
Statistiche