Language:
English
|
Nederlands
|
Français
| Italiano |
Español
Homepage
Novità e media
Ultimissime
Newsfeeds
Interviste
Videos
Gare
Calendario Ciclistico
Risultati
Liste di partenza
Championships
Squadre
Ladies Squadre
Active riders
CyclingFever Ranking
Transfers
Giochi
Communit
Forum
Chat
Gruppi
Login / Subscribe
Settimana Ciclistica Internazionale
2008
(2.1)
Italy / 25 Marzo - 29 Marzo
Edition: 8 (835.5 Km)
Winner:
EVANS Cadel
2007
2009
Itinerario & tappe
Squadre e corridori
Classifiche
Storia & Statistica
Visita il sito ufficiale
Facebook
YouTube
Vincitori della gara
Cadel Evans
AUS
Stefano Garzelli
ITA
Stefano Garzelli
ITA
Edizioni
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
Ultimi Vincitori
Palmares >>
2022
DUNBAR Eddie
2021
VINGEGAARD RASMUSSEN Jonas
2020
NARVAEZ PRADO Jhonnatan
2019
HAMILTON Lucas
2018
ROSA Diego
2017
CALMEJANE Lilian
2016
FIRSANOV Serguei
2015
MEINTJES Louis
2014
KENNAUGH Peter
2013
ULISSI Diego
Previous
1a
|
1b
|
2
|
3
|
4
|
5
Next
Tappa 2 >
Castel San Pietro Terme
-
Faenza
26 Marzo
/ 175.60 kilometer
Vincitore della tappa
:
04:08:04
AXELSSON Niklas
(42.272 km/hr)
Leader della gara
:
06:25:27
GARZELLI Stefano
Descrizione
Risultati
Classifica
Risultati della tappa
**
Login/Subscribe to see the full results
1.
AXELSSON Niklas
SDA
04:08:04
2.
GARZELLI Stefano
ASA
00:00:09
3.
SERPA PEREZ Jose Rodolfo
SDA
00:00:09
4.
EVANS Cadel
SIL
00:00:09
5.
GIUNTI Massimo
MIE
00:00:09
6.
NIBALI Vincenzo
LIQ
00:00:09
7.
SELLA Emanuele
CSF
00:00:09
8.
SZMYD Sylvester
LAM
00:00:09
9.
MAZZANTI Luca
TCS
00:00:09
10.
NIEMIEC Przemyslaw
MIE
00:00:09
11.
LLOYD Matthew
SIL
00:00:09
12.
BELTRAN MARTINEZ Manuel
LIQ
00:00:09
13.
ROSSI Enrico
NGC
00:00:45
14.
BALIANI Fortunato
CSF
00:00:45
15.
MARZANO Marco
LAM
00:00:45
16.
SPEZIALETTI Alessandro
LPR
00:00:45
17.
MUTO Pasquale
MIE
00:00:45
18.
BILEKA Volodymyr
SIL
00:00:45
19.
KISERLOVSKI Robert
ADR
00:00:45
20.
CHIARINI Riccardo
LPR
00:00:45
27
Ritirato
8.
AREKEEV Alexander
ASA
FAD
52.
DEIGNAN Philip
ALM
FAD
55.
SENAC Jean Charles
ALM
DNF
86.
GRILLO Paride
CSF
FAD
92.
GUFLER Alexander
VBG
DNF
101.
COMMESSO Salvatore
GAP
DNF
123.
TRAMPUSCH Gerhard
ELK
DNF
126.
FANKHAUSER Clemens
ELK
DNF
144.
DONADELLO Emiliano
SDA
FAD
158.
SIMEONI Filippo
FLM
FAD
168.
ACKERMANN Silvère
NGC
DNS
173.
CAMELO Armando
HAD
DNF
176.
SCHNYDER Philippe
HAD
FAD
182.
HASANOVIC Esad
CZP
FAD
188.
SRNIC Aleksandar
CZP
FAD
201.
CUJNIK Benjamin
ADR
FAD
202.
ZRIMSEK Jure
ADR
FAD
204.
BOLE Grega
ADR
FAD
208.
SENEKOVIC Joze
ADR
FAD
211.
PALANDRI Marino
NEP
FAD
214.
SANO Junya
NEP
FAD
215.
SHIMIZU Yoshiyuki
NEP
FAD
218.
MONTANARI Giordano
NEP
DNF
223.
FALZARANO Alfonso
IOP
DNF
226.
MATVEYEV Sergiy
IOP
DNF
233.
GILIOLI Fabio
AMO
DNF
234.
GASPARRE Graziano
AMO
FAD
**
Login/Subscribe to see the full results
--- pubblicità ---
Pro Cycling
Calendario
Risultati
Liste di partenza
Teams and Riders
Novità e media
Interviste
Newsfeeds
Videos
Communit
Chat
Forum
Gruppi
Giochi
ProTour Competition
Women Worldcup Competition
Spring Competition
Paris Nice
Tour Down Under
About CyclingFever
Storia
Domande frequenti
Fai una donazione
Promuovere
Read the Blog
Statistiche