Language:
English
|
Nederlands
|
Français
|
Italiano
| Español
Pagina Principal
Noticias y medios
Noticias
Titulares
Entrevistas
Videos
Carreras
Calendario ciclista
Resultados
Listas de participantes
Campeonatos
Equipos
Damas Equipos
Corredores activos
CyclingFever Ranking
Transfers
Juegos
Comunidad
Foro
Chat
Grupos
Iniciar sesión / Inscribirse
Giro d'Italia
2004
(2.HC)
Italy / 8 Mayo - 30 Mayo
Edition: 87 (3423.9 Km)
Winner:
Damiano CUNEGO (Ita)
2003
2005
Recorrido y etapas
Equipos y corredores
Montañas de la carrera
Clasificaciones
Historia & Estadísticas
Videos
(26)
Visite la pagina oficial
Twitter
Facebook
YouTube
Ganadores de la carrera
Damiano Cunego
ITA
Alessandro Petacchi
ITA
Fabian Wegmann
GER
Tweets by @giroditalia
Ediciones
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1940
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
Ultimos Ganadores
Palmares >>
2022
HINDLEY Jai
2021
BERNAL GOMEZ Egan Arley
2020
GEOGHEGAN HART Tao
2019
CARAPAZ Richard
2018
FROOME Christopher
2017
DUMOULIN Tom
2016
NIBALI Vincenzo
2015
CONTADOR VELASCO Alberto
2014
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
2013
NIBALI Vincenzo
Anterior
0
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
Próximo
Etapa 15 >
Porec/Parenzo
-
San Vendemiano
24 Mayo
/ 234.00 kilometer
Ganador de etapa
:
05:59:52
PETACCHI Alessandro
(40.515 km/hr)
Leader de la carrera
:
66:48:30
POPOVYCH Yaroslav
Descripción
Resultado
Clasificación
Resultados de la etapa
**
Login/Subscribe to see the full results
1.
PETACCHI Alessandro
FAS
05:59:52
2.
MCEWEN Robbie
LOT
00:00:00
3.
POLLACK Olaf
GST
00:00:00
4.
NAUDUZS Andris
DVE
00:00:00
5.
USOV Alexandre
PHO
00:00:00
6.
RODRIGUEZ Fred
A&S
00:00:00
7.
FURLAN Angelo
ALB
00:00:00
8.
CADAMURO Simone
DEN
00:00:00
9.
SVORADA Jan
LAM
00:00:00
10.
PAGLIARINI MENDONCA Luciano André
LAM
00:00:00
11.
GASPARRE Graziano
DEN
00:00:00
12.
LODDO Alberto
SDV
00:00:00
13.
MORENI Cristian
ALB
00:00:00
14.
ZANOTTI Marco
VIN
00:00:00
15.
FÖRSTER Robert
GST
00:00:00
16.
GILBERT Philippe
FDJ
00:00:00
17.
MERVAR Bostjan
FPF
00:00:00
18.
VIERHOUTEN Aart
LOT
00:00:00
19.
ILLIANO Raffaele
CLM
00:00:00
20.
RUDENKO Maxim
CHO
00:00:00
2
Abandonos
21.
BACKSTEDT Magnus
ALB
DNS
144.
WADECKI Piotr
LOT
DNS
**
Login/Subscribe to see the full results
--- anuncio ---
Pro Cycling
Calendario
Resultados
Listas de participantes
Equipos y Corredores
Noticias y medios
Entrevistas
Titulares
Videos
Comunidad
Chat
Foro
Grupos
Juegos
ProTour Competition
Women Worldcup Competition
Spring Competition
Paris Nice
Tour Down Under
Sobre CyclingFever
Historia
Preguntas mas frecuentes
Hacer una donación
Publicidad
Leer el blog
Estadísticas