Language:
English
|
Nederlands
|
Français
|
Italiano
| Español
Pagina Principal
Noticias y medios
Noticias
Titulares
Entrevistas
Videos
Carreras
Calendario ciclista
Resultados
Listas de participantes
Campeonatos
Equipos
Damas Equipos
Corredores activos
CyclingFever Ranking
Transfers
Juegos
Comunidad
Foro
Chat
Grupos
Iniciar sesión / Inscribirse
Itzulia Basque Country
2022
(2.UWT)
(Vuelta Ciclista al Pais Vasco)
Spain / 4 Abril - 9 Abril
Edition: 61 (882.2 Km)
Winner:
MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe
2021
Recorrido y etapas
Equipos y corredores
Clasificaciones
Historia & Estadísticas
Videos
(6)
Visite la pagina oficial
Twitter
Facebook
Ganadores de la carrera
Daniel Felipe Martinez Poveda
COL
Tweets by @ehitzulia
Ediciones
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1935
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
Ultimos Ganadores
Palmares >>
2022
MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe
2021
ROGLIC Primoz
2019
IZAGIRRE INSAUSTI Ion
2018
ROGLIC Primoz
2017
VALVERDE BELMONTE Alejandro
2016
CONTADOR VELASCO Alberto
2015
RODRIGUEZ OLIVER Joaquin
2014
CONTADOR VELASCO Alberto
2013
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
2012
SANCHEZ GONZALEZ Samuel
Anterior
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
Próximo
Etapa 5 >
Ingeteam Parke Zamudio
-
Mallabia
8 Abril
/ 163.80 kilometer / Inicio: 13:24 / Llegada: 17:25
Ganador de etapa
:
04:07:09
RODRIGUEZ CANO Carlos
Leader de la carrera
:
18:12:29
EVENEPOEL Remco
Descripción
Resultado
Clasificación
Video
Resultados de la etapa
**
Login/Subscribe to see the full results
1.
RODRIGUEZ CANO Carlos
IGD
04:07:09
2.
MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe
IGD
00:00:07
3.
EVENEPOEL Remco
QST
00:00:09
4.
IZAGIRRE INSAUSTI Ion
COF
00:00:11
5.
MAS NICOLAU Enric
MOV
00:00:11
6.
BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello
TBV
00:00:13
7.
VLASOV Aleksander
BOH
00:00:18
8.
VINGEGAARD RASMUSSEN Jonas
TJV
00:00:20
9.
SOLER GIMENEZ Marc
UAD
00:00:38
10.
BARCELÓ ARAGÓN Fernando
CJR
00:01:07
11.
GUERREIRO Ruben
EFN
00:00:00
12.
YATES Adam
IGD
00:00:00
13.
GALL Felix
ACT
00:01:11
14.
VUILLERMOZ Alexis
TEN
00:00:00
15.
GAUDU David
GFC
00:00:00
16.
WOODS Michael
ISN
00:01:15
17.
ULISSI Diego
UAD
00:00:00
18.
GESCHKE Simon
COF
00:00:00
19.
ROGLIC Primoz
TJV
00:00:00
20.
POLANC Jan
UAD
00:00:00
19
Abandonos
3.
HARPER Chris
TJV
DNF
6.
VADER Milan
TJV
DNF
35.
RIABUSHENKO Aliaksandr
AST
DNF
72.
CARVALHO André Rodrigues de
COF
DNF
83.
HIGUITA GARCIA Sergio Andres
BOH
DNS
91.
HAMILTON Lucas
BEX
DNF
97.
MAAS Jan
BEX
DNS
105.
LATOUR Pierre
TEN
DNS
111.
GOOSSENS Kobe
IWG
DNF
117.
DELACROIX Théo
IWG
DNS
122.
DONOVAN Mark
DSM
DNS
126.
STORK Florian
DSM
DNS
133.
AMEZQUETA MORENO Julen
CJR
DNS
151.
BERWICK Sebastian
ISN
DNS
186.
PELLAUD Simon
TFS
DNS
192.
AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai
EUS
DNF
201.
CARRETERO Hector
EKP
DNF
205.
MENDEZ NOREÑA Daniel Alejandro
EKP
DNF
225.
VERSCHAEVE Viktor
LTS
DNF
**
Login/Subscribe to see the full results
--- anuncio ---
Pro Cycling
Calendario
Resultados
Listas de participantes
Equipos y Corredores
Noticias y medios
Entrevistas
Titulares
Videos
Comunidad
Chat
Foro
Grupos
Juegos
ProTour Competition
Women Worldcup Competition
Spring Competition
Paris Nice
Tour Down Under
Sobre CyclingFever
Historia
Preguntas mas frecuentes
Hacer una donación
Publicidad
Leer el blog
Estadísticas