Language:
English
|
Nederlands
| Français |
Italiano
|
Español
Page d'accueil
News et média
Actualités
Newsfeeds
Interviews
Vidéos
Courses
Calendrier de cyclisme
Résultats
Listes des engagés
Championnats
Equipes
Femmes Equipes
Coureurs actives
CyclingFever Ranking
Transfers
Jeux
Communauté
Forum
Chat
Groupes
Connectez-vous / S'inscrire
Paris - Nice
2008
(NE)
France / 9 Mars - 16 Mars
Edition: 66 (1138.1 Km)
Winner:
REBELLIN Davide
2007
2009
Présentation de la course
Routes et étapes
Equipes et coureurs
Classements
Historique et statistiques
Vidéos
(10)
Visitez le site officiel
Twitter
Facebook
YouTube
Gagnants de la course
Davide Rebellin
ITA
Thor Hushovd
NOR
Clément Lhotellerie
FRA
Robert Gesink
NED
1
Fans
David Ginoux
Tweets by @parisnice
Editions
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1946
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
Dernières Vainqueurs
Palmarès >>
2022
ROGLIC Primoz
2021
SCHACHMANN Maximilian
2020
SCHACHMANN Maximilian
2019
BERNAL GOMEZ Egan Arley
2018
SOLER GIMENEZ Marc
2017
HENAO MONTOYA Sergio
2016
THOMAS Geraint
2015
PORTE Richie
2014
BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto
2013
PORTE Richie
Précédent
0
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
Suivent
Étape 3 >
Fleurie
-
St. Etienne
12 Mars
/ 165.50 kilometer / Départ: 11:45
Vainqueur d'étape
:
04:39:14
CARLSTRÖM Kjell
Leader de la course
:
12:37:01
CHAVANEL Sylvain
Montées
:
1e Cat.
(1x)
2e Cat.
(2x)
3e Cat.
(2x)
Description
Montées
Sprints
Résultat
Classement
Sous-classements
Résultats de l'étape
**
Login/Subscribe to see the full results
1.
CARLSTRÖM Kjell
LIQ
04:39:14
2.
LHOTELLERIE Clément
SKS
00:00:00
3.
ROLLAND Pierre
C.A
00:00:43
4.
REBELLIN Davide
GST
00:00:43
5.
KREUZIGER Roman
LIQ
00:00:43
6.
NOCENTINI Rinaldo
ALM
00:00:43
7.
GESINK Robert
RAB
00:00:43
8.
CUNEGO Damiano
LAM
00:00:43
9.
SANCHEZ GIL Luis Leon
GCE
00:00:43
10.
VERDUGO MARCOTEGUI Gorka
EUS
00:00:43
11.
CHAVANEL Sylvain
COF
00:00:43
12.
ANTON HERNANDEZ Igor
EUS
00:00:43
13.
POPOVYCH Yaroslav
SIL
00:00:43
14.
MONFORT Maxime
COF
00:00:46
15.
MOREAU Christophe
AGR
00:00:46
16.
HUGUET Yann
COF
00:00:46
17.
SPILAK Simon
LAM
00:00:49
18.
EFIMKIN Alexander
QST
00:00:52
19.
GARATE Juan Manuel
QST
00:00:52
20.
KROON Karsten
CSC
00:00:52
4
Abandons
83.
CHEREL Mickaël
FDJ
DNF
175.
KNEES Christian
MRM
DNF
193.
CURVERS Roy
SKS
DNS
198.
WAGNER Robert
SKS
DNF
**
Login/Subscribe to see the full results
--- publicité ---
Pro Cycling
Calendrier
Résultats
Listes des engagés
Équipes et Coureurs
News et média
Interviews
Newsfeeds
Vidéos
Communauté
Chat
Forum
Groupes
Jeux
ProTour Competition
Women Worldcup Competition
Spring Competition
Paris Nice
Tour Down Under
Sur Cyclingfever
Histoire
Foire Aux Questions
Faites un don
Promotionner
Lire le blog
Statistiques