Language:
English
|
Nederlands
|
Français
|
Italiano
| Español
Pagina Principal
Noticias y medios
Noticias
Titulares
Entrevistas
Videos
Carreras
Calendario ciclista
Resultados
Listas de participantes
Campeonatos
Equipos
Damas Equipos
Corredores activos
CyclingFever Ranking
Transfers
Juegos
Comunidad
Foro
Chat
Grupos
Iniciar sesión / Inscribirse
Vuelta a Castilla y Leon
2008
(2.1)
Spain / 24 Marzo - 28 Marzo
Edition: 23 (630.1 Km)
Winner:
CONTADOR VELASCO Alberto
2007
2009
Recorrido y etapas
Equipos y corredores
Clasificaciones
Historia & Estadísticas
Visite la pagina oficial
Twitter
Facebook
Ganadores de la carrera
Alberto Contador Velasco
ESP
Thomas Dekker
NED
Melero Coco Ivan
ESP
Tweets by @VueltaCyL
Ediciones
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1989
1988
1987
1986
Ultimos Ganadores
Palmares >>
2022
YATES Simon
2021
LOUVEL Matis
2019
CIMOLAI Davide
2018
PLAZA MOLINA Ruben
2017
HIVERT Jonathan
2016
VALVERDE BELMONTE Alejandro
2015
ROLLAND Pierre
2014
BELDA GARCIA David
2013
PLAZA MOLINA Ruben
2012
MORENO BAZAN Javier
Anterior
1
|
2
|
3
|
4
|
5
Etapa 5 >
Guardo
-
Riaño
28 Marzo
/ 158.00 kilometer
Ganador de etapa
:
03:58:28
FERNANDEZ DE LARREA Koldo
(39.754 km/hr)
Leader de la carrera
:
15:57:37
CONTADOR VELASCO Alberto
Escaladas
:
2e Cat.
(2x)
3e Cat.
(2x)
Descripción
Resultado
Clasificación
Resultados de la etapa
**
Login/Subscribe to see the full results
1.
FERNANDEZ DE LARREA Koldo
EUS
03:58:28
2.
DEKKER Thomas
RAB
00:00:00
3.
VENTOSO ALBERDI Francisco José
ACA
00:00:00
4.
ANDONOV PETROV Danail
SLB
00:00:00
5.
DUENAS NEVADO Moises
BAR
00:00:00
6.
PEREZ ARRIETA Aitor
SPI
00:00:00
7.
DE LA FUENTE RASILLA David
SDV
00:00:00
8.
MAYOZ ECHEVERRIA Iban
KGZ
00:00:00
9.
VANDEVELDE Christian
TSL
00:00:00
10.
MENCHOV Denis
RAB
00:00:00
11.
LEIPHEIMER Levi
AST
00:00:00
12.
SOLER HERNANDEZ Juan Mauricio
BAR
00:00:00
13.
SANCHEZ PIMIENTA Julian
GNM
00:00:00
14.
MOSER Leonardo
SDA
00:00:00
15.
MOSQUERA MIGUEZ Ezequiel
KGZ
00:00:00
16.
ISASI FLORES Inaki
EUS
00:00:00
17.
NARDELLO Daniele
SDA
00:00:00
18.
VORGANOV Eduard
KGZ
00:00:00
19.
COZZA Steven
TSL
00:00:00
20.
CONTADOR VELASCO Alberto
AST
00:00:00
9
Abandonos
33.
MEJIAS LEAL Javier
SDV
DNF
36.
COBO ACEBO Juan Jose
SDV
DNF
57.
KROON Karsten
CSC
DNF
86.
COBO GONZALEZ Roberto
SDA
DNF
93.
CARDENAS RAVALO Félix Rafael
BAR
DNF
95.
CORTI Marco
BAR
DNF
104.
LOPEZ GIL José Antonio
ACA
DNF
142.
MARTIN VELASCO David
ORB
DNF
158.
SOBRINO MARTINEZ Joaquin
VMC
DNF
**
Login/Subscribe to see the full results
--- anuncio ---
Pro Cycling
Calendario
Resultados
Listas de participantes
Equipos y Corredores
Noticias y medios
Entrevistas
Titulares
Videos
Comunidad
Chat
Foro
Grupos
Juegos
ProTour Competition
Women Worldcup Competition
Spring Competition
Paris Nice
Tour Down Under
Sobre CyclingFever
Historia
Preguntas mas frecuentes
Hacer una donación
Publicidad
Leer el blog
Estadísticas