Language:
English
|
Nederlands
|
Français
|
Italiano
| Español
Pagina Principal
Noticias y medios
Noticias
Titulares
Entrevistas
Videos
Carreras
Calendario ciclista
Resultados
Listas de participantes
Campeonatos
Equipos
Damas Equipos
Corredores activos
CyclingFever Ranking
Transfers
Juegos
Comunidad
Foro
Chat
Grupos
Iniciar sesión / Inscribirse
Tour de Romandie
2003
(2.HC)
Switzerland / 29 Abril - 4 Mayo
Edition: 57 (701.7 Km)
Winner:
HAMILTON Tyler
2002
2004
Recorrido y etapas
Equipos y corredores
Clasificaciones
Historia & Estadísticas
Videos
(6)
Visite la pagina oficial
Twitter
Facebook
YouTube
Ganadores de la carrera
Tyler Hamilton
USA
Fabian Cancellara
SUI
Francisco Perez Sanchez
ESP
Tweets by @TourDeRomandie
Ediciones
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
Ultimos Ganadores
Palmares >>
2022
VLASOV Aleksander
2021
THOMAS Geraint
2019
ROGLIC Primoz
2018
ROGLIC Primoz
2017
PORTE Richie
2016
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
2015
ZAKARIN Ilnur
2014
FROOME Christopher
2013
FROOME Christopher
2012
WIGGINS Bradley
Anterior
0
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
Próximo
Etapa 1 >
Genève
-
Val de Travers
30 Abril
/ 181.90 kilometer
Ganador de etapa
:
04:47:41
BERTOLETTI Simone
(37.930 km/hr)
Leader de la carrera
:
04:52:13
BERTOLETTI Simone
Descripción
Resultado
Clasificación
Video
Resultados de la etapa
**
Login/Subscribe to see the full results
1.
BERTOLETTI Simone
LAM
04:47:41
2.
GLOMSER Gerrit
SAE
00:01:09
3.
MAZZOLENI Eddy
VIN
00:01:09
4.
BELLI Wladimir
LAM
00:01:09
5.
CANCELLARA Fabian
FAS
00:01:09
6.
SASTRE CANDIL Carlos
CSC
00:01:09
7.
POPOVYCH Yaroslav
LAN
00:01:09
8.
SOUSA BARBOSA Rui Miguel
MIL
00:01:09
9.
LELLI Massimiliano
COF
00:01:09
10.
NOE' Andrea
ALS
00:01:09
11.
MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi
EUS
00:01:09
12.
ZUBELDIA AGIRRE Haimar
EUS
00:01:09
13.
FLORES GALARZA Iker
EUS
00:01:09
14.
IVANOV Ruslan
ALS
00:01:09
15.
GONZALEZ JIMENEZ Aitor
FAS
00:01:09
16.
GONZALEZ LARRANAGA Gorka
EUS
00:01:09
17.
BILEKA Volodymyr
LAN
00:01:09
18.
MARTINEZ TRINIDAD José Alberto
EUS
00:01:09
19.
PEREIRO SIO Oscar
PHO
00:01:09
20.
HAMILTON Tyler
CSC
00:01:09
2
Abandonos
22.
ASTARLOZA CHAURREAU Mikel
A2R
DNF
146.
SHEFER Alexandr
SAE
DNF
**
Login/Subscribe to see the full results
--- anuncio ---
Pro Cycling
Calendario
Resultados
Listas de participantes
Equipos y Corredores
Noticias y medios
Entrevistas
Titulares
Videos
Comunidad
Chat
Foro
Grupos
Juegos
ProTour Competition
Women Worldcup Competition
Spring Competition
Paris Nice
Tour Down Under
Sobre CyclingFever
Historia
Preguntas mas frecuentes
Hacer una donación
Publicidad
Leer el blog
Estadísticas