Language:
English
|
Nederlands
|
Français
|
Italiano
| Español
Pagina Principal
Noticias y medios
Noticias
Titulares
Entrevistas
Videos
Carreras
Calendario ciclista
Resultados
Listas de participantes
Campeonatos
Equipos
Damas Equipos
Corredores activos
CyclingFever Ranking
Transfers
Juegos
Comunidad
Foro
Chat
Grupos
Iniciar sesión / Inscribirse
Vuelta a España
2006
(PT)
Spain / 26 Agosto - 17 Septiembre
Edition: 61 (3129.2 Km)
Winner:
VINOKOUROV Alexandre
2005
2007
Presentación de la carrera
Recorrido y etapas
Equipos y corredores
Montañas de la carrera
Clasificaciones
Historia & Estadísticas
Videos
(13)
Visite la pagina oficial
Twitter
Facebook
Ganadores de la carrera
Alexandre Vinokourov
KAZ
Thor Hushovd
NOR
Egoi Martinez De Esteban
ESP
Tweets by @lavuelta
Ediciones
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1950
1948
1947
1946
1945
1942
1941
1936
1935
Ultimos Ganadores
Palmares >>
2022
EVENEPOEL Remco
2021
ROGLIC Primoz
2020
ROGLIC Primoz
2019
ROGLIC Primoz
2018
YATES Simon
2017
FROOME Christopher
2016
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
2015
ARU Fabio
2014
CONTADOR VELASCO Alberto
2013
HORNER Christopher
Anterior
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
21
Próximo
Etapa 16 >
Almería
-
Observatorio Astronómico de Calar Alto
12 Septiembre
/ 145.00 kilometer / Inicio: 13:12
Ganador de etapa
:
04:29:42
ANTON HERNANDEZ Igor
Leader de la carrera
:
63:18:16
VALVERDE BELMONTE Alejandro
Parcours
:
Etapa de montaña / Llegada con escalada
Escaladas
:
HC
(1x)
1e Cat.
(2x)
Descripción
Escaladas
Resultado
Clasificación
Resultados de la etapa
**
Login/Subscribe to see the full results
1.
ANTON HERNANDEZ Igor
EUS
04:29:42
2.
VALVERDE BELMONTE Alejandro
CEI
00:00:23
3.
VINOKOUROV Alexandre
LSW
00:00:23
4.
SANCHEZ GONZALEZ Samuel
EUS
00:00:23
5.
SASTRE CANDIL Carlos
CSC
00:00:28
6.
DANIELSON Tom
DSC
00:00:30
7.
BELTRAN MARTINEZ Manuel
DSC
00:00:42
8.
PEREZ RODRIGUEZ Luis
COF
00:01:10
9.
REDONDO RAMOS José Antonio
LSW
00:01:13
10.
DEVOLDER Stijn
DSC
00:01:15
11.
MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi
DSC
00:01:15
12.
DI LUCA Danilo
LIQ
00:01:19
13.
SZMYD Sylvester
LAM
00:01:19
14.
LANDALUZE INTXAURRAGA Inigo
EUS
00:01:19
15.
KASHECHKIN Andrey
LSW
00:01:28
16.
MORENO FERNANDEZ Daniel
REG
00:02:11
17.
CAUCCHIOLI Pietro
C.A
00:02:11
18.
ARVESEN Kurt-Asle
CSC
00:02:11
19.
KARPETS Vladimir
CEI
00:02:11
20.
ZANDIO ECHAIDE Xabier
CEI
00:02:11
14
Abandonos
6.
BOOGERD Michael
RAB
DNS
14.
CANCELLARA Fabian
CSC
DNS
21.
DESSEL Cyril
A2R
DNS
34.
FLORENCIO CABRE Xavier
BTL
DNS
35.
GESLIN Anthony
BTL
DNF
48.
RENSHAW Mark
C.A
DNF
106.
FINOT Frédéric
FDJ
FAD
107.
EISEL Bernhard
FDJ
DNS
114.
HASELBACHER René
GST
DNS
127.
NAPOLITANO Danilo
LAM
DNF
139.
PAOLINI Luca
LIQ
DNS
141.
PETACCHI Alessandro
MRM
DNS
171.
BURGOS ROJO Nacor
REG
DNF
178.
HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus
REG
DNF
**
Login/Subscribe to see the full results
--- anuncio ---
Pro Cycling
Calendario
Resultados
Listas de participantes
Equipos y Corredores
Noticias y medios
Entrevistas
Titulares
Videos
Comunidad
Chat
Foro
Grupos
Juegos
ProTour Competition
Women Worldcup Competition
Spring Competition
Paris Nice
Tour Down Under
Sobre CyclingFever
Historia
Preguntas mas frecuentes
Hacer una donación
Publicidad
Leer el blog
Estadísticas