Language:
English
|
Nederlands
|
Français
|
Italiano
| Español
Pagina Principal
Noticias y medios
Noticias
Titulares
Entrevistas
Videos
Carreras
Calendario ciclista
Resultados
Listas de participantes
Campeonatos
Equipos
Damas Equipos
Corredores activos
CyclingFever Ranking
Transfers
Juegos
Comunidad
Foro
Chat
Grupos
Iniciar sesión / Inscribirse
Tour de France
1998
(GT)
France / 11 Julio - 2 Agosto
Edition: 85 (3877.1 Km)
Winner:
PANTANI Marco
1997
1999
Recorrido y etapas
Equipos y corredores
Clasificaciones
Historia & Estadísticas
Videos
(24)
Visite la pagina oficial
Twitter
Facebook
YouTube
Wikipedia
Ganadores de la carrera
Marco Pantani
ITA
Erik Zabel
GER
Christophe Rinero
FRA
Jan Ullrich
GER
1
Fans
Stein Geerinck
Tweets by @letour
Ediciones
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
1908
1907
1906
1905
1904
1903
Ultimos Ganadores
Palmares >>
2022
VINGEGAARD RASMUSSEN Jonas
2021
POGACAR Tadej
2020
POGACAR Tadej
2019
BERNAL GOMEZ Egan Arley
2018
THOMAS Geraint
2017
FROOME Christopher
2016
FROOME Christopher
2015
FROOME Christopher
2014
NIBALI Vincenzo
2013
FROOME Christopher
Anterior
0
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
21
Próximo
Etapa 2 >
Enniscorthy
-
Cork
13 Julio
/ 205.50 kilometer
Ganador de etapa
:
05:45:10
SVORADA Jan
(35.721 km/hr)
Leader de la carrera
:
10:21:16
ZABEL Erik
Descripción
Resultado
Clasificación
Video
Resultados de la etapa
**
Login/Subscribe to see the full results
1.
SVORADA Jan
MAP
05:45:10
2.
MCEWEN Robbie
RAB
00:00:00
3.
CIPOLLINI Mario
SAE
00:00:00
4.
TURICCHIA Alain
ASI
00:00:00
5.
STEELS Tom
MAP
00:00:00
6.
MAGNIEN Emmanuel
FDJ
00:00:00
7.
KIRSIPUU Jaan
CSO
00:00:00
8.
MINALI Nicola
RIS
00:00:00
9.
BLIJLEVENS Jeroen
TVM
00:00:00
10.
MARTINELLO Silvio
PLT
00:00:00
11.
GAUMONT Philippe
COF
00:00:00
12.
GUIDI Fabrizio
PLT
00:00:00
13.
MONCASSIN Frédéric
GAN
00:00:00
14.
TRAVERSONI Mario
MER
00:00:00
15.
FERRIGATO Andrea
VIT
00:00:00
16.
TCHMIL Andrei
LOT
00:00:00
17.
ZABEL Erik
TEL
00:00:00
18.
NAZON Damien
FDJ
00:00:00
19.
DJAVANIAN Viatcheslav
BIG
00:00:00
20.
JALABERT Nicolas
COF
00:00:00
3
Abandonos
52.
DEKKER Erik
RAB
DNF
81.
BOARDMAN Christopher
GAN
DNF
202.
AUGER Ludovic
BIG
DNS
**
Login/Subscribe to see the full results
--- anuncio ---
Pro Cycling
Calendario
Resultados
Listas de participantes
Equipos y Corredores
Noticias y medios
Entrevistas
Titulares
Videos
Comunidad
Chat
Foro
Grupos
Juegos
ProTour Competition
Women Worldcup Competition
Spring Competition
Paris Nice
Tour Down Under
Sobre CyclingFever
Historia
Preguntas mas frecuentes
Hacer una donación
Publicidad
Leer el blog
Estadísticas