Language:
English
|
Nederlands
| Français |
Italiano
|
Español
Page d'accueil
News et média
Actualités
Newsfeeds
Interviews
Vidéos
Courses
Calendrier de cyclisme
Résultats
Listes des engagés
Championnats
Equipes
Femmes Equipes
Coureurs actives
CyclingFever Ranking
Transfers
Jeux
Communauté
Forum
Chat
Groupes
Connectez-vous / S'inscrire
Tour de Suisse
2004
(2.HC)
Switzerland / 12 Juin - 20 Juin
Edition: 68 (1434.1 Km)
Winner:
ULLRICH Jan
2003
2005
Routes et étapes
Equipes et coureurs
Classements
Historique et statistiques
Visitez le site officiel
Twitter
Facebook
Gagnants de la course
Jan Ullrich
GER
Jan Ullrich
GER
Niki Aebersold
SUI
Tweets by @tds
Editions
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1942
1941
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
Dernières Vainqueurs
Palmarès >>
2022
THOMAS Geraint
2021
CARAPAZ Richard
2019
BERNAL GOMEZ Egan Arley
2018
PORTE Richie
2017
SPILAK Simon
2016
LÓPEZ MORENO Miguel Ángel
2015
SPILAK Simon
2014
FARIA DA COSTA Rui Alberto
2013
FARIA DA COSTA Rui Alberto
2012
FARIA DA COSTA Rui Alberto
Précédent
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
Suivent
Étape 8 >
Buchs
-
Bellinzona
19 Juin
/ 191.30 kilometer
Vainqueur d'étape
:
04:30:25
BETTINI Paolo
(42.446 km/hr)
Leader de la course
:
33:47:08
JEKER Fabian
Description
Résultat
Classement
Résultats de l'étape
**
Login/Subscribe to see the full results
1.
BETTINI Paolo
QSD
04:30:25
2.
CALCAGNI Patrick
VIN
00:01:04
3.
KIRCHEN Kim
FAS
00:01:53
4.
PEREZ FERNANDEZ Santiago
PHO
00:01:53
5.
FUENTES ANGULLO Juan Manuel
SAE
00:02:27
6.
SERPELLINI Marco
GST
00:02:37
7.
JOLY Sébastien
C.A
00:02:41
8.
NIERMANN Grischa
RAB
00:02:55
9.
BOTERO ECHEVERRY Santiago
TMO
00:02:55
10.
BERNABEU ARMENGOL Vicente David
MIL
00:02:57
11.
CORTINOVIS Alessandro
LAM
00:03:03
12.
JEKER Fabian
SDV
00:03:19
13.
CIONI Dario David
FAS
00:03:24
14.
SINKEWITZ Patrik
QSD
00:03:28
15.
ULLRICH Jan
TMO
00:03:28
16.
CAMENZIND Oscar
PHO
00:03:30
17.
PETROV Evgeni
SAE
00:03:30
18.
MOOS Alexandre
PHO
00:03:30
19.
JULICH Bobby
CSC
00:03:32
20.
DEL OLMO ZENDEGI Txema
MIL
00:03:37
6
Abandons
31.
ARANAGA AZKUNE Andoni
CHO
DNF
33.
STEVENS Christophe
CHO
DNF
52.
BAZHENOV Alexandre
DVE
DNF
56.
JONES Timothy
DVE
DNF
64.
DANIELSON Tom
FAS
DNF
165.
LOBATO ELVIRA Ruben
SDV
DNF
**
Login/Subscribe to see the full results
--- publicité ---
Pro Cycling
Calendrier
Résultats
Listes des engagés
Équipes et Coureurs
News et média
Interviews
Newsfeeds
Vidéos
Communauté
Chat
Forum
Groupes
Jeux
ProTour Competition
Women Worldcup Competition
Spring Competition
Paris Nice
Tour Down Under
Sur Cyclingfever
Histoire
Foire Aux Questions
Faites un don
Promotionner
Lire le blog
Statistiques